Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Дом. Семья30 октября 2015 12:32

Нашествие розовых фламинго в Удмуртии: одного пернатого приютили в колонии, на второго нападали собаки

Откуда в нашем холодном регионе взялись теплолюбивые птицы? [фото]
Нашествие розовых фламинго в Удмуртии: одного пернатого приютили в колонии, на второго нападали собаки. Фото: УФСИН по Удмуртии

Нашествие розовых фламинго в Удмуртии: одного пернатого приютили в колонии, на второго нападали собаки. Фото: УФСИН по Удмуртии

Невероятно, но факт! На улице почти зима и снег, а в Удмуртию каким-то чудом занесло двух экзотических и теплолюбивых птиц - фламинго! Эти пернатые всегда ассоциировались у нас с Африкой, Азией или Америкой оказались в наших краях. Одну птицу нашли в деревне Колесур (Селтинский район), вторую - в поле около колонии в деревне Большой Кияик (Завьяловский район). Вопрос один – как фламинго оказались в Удмуртии?

Первая необыкновенная находка

Первую птицу около деревни Колесур местные жители нашли 27 октября. Инспектор министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР по Селтинскому району Аркадий Шаклеин сообщил о диковинной находке сотрудникам зоопарка Удмуртии. По его словам, птица очень замерзла, судя по всему, ее гоняли собаки. Фламинго настолько обессилел, что не мог взлететь. Птицу разместили в теплице, где она пробыла до приезда сотрудников зоопарка, которые забрали фламинго в Ижевск.

«Фламинго лежал в снегу и не двигался»

Второго фламинго нашли на следующий день, 28 октября около деревни Большой Кияик. Там находится колония-поселение. Осужденные, проживающие там, регулярно ходят на различные работы. Так было и в тот день. Двое мужчин возвращались вечером в колонию и в поле увидели экзотическую птицу. Она лежала на дороге, почти полностью покрытая снегом. Мужчины укутали птицу в бушлат и отнесли ее до колонии.

Фото: УФСИН по Удмуртии

Фото: УФСИН по Удмуртии

- Сотрудники колонии, конечно, были очень изумлены! И первым делом они постарались согреть птицу. Сделали «гнездо» из теплой куртки, отнесли его к батарее и уложили туда своего необычного «гостя», - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе УФСИН Удмуртии. - Птица даже не сопротивлялась - была полностью обессилена. В это время начальник отряда колонии внимательно осмотрел находку и сделал вывод – это фламинго! И после этого позвонил в зоопарк Удмуртии.

Немного отогревшись, фламинго заметно повеселел – смог попить водички и даже поесть мойву, которую купили специально для него. А после этого птица заснула. Ночь фламинго провел в помещении КПП. На следующий день, соблюдая все формальности, начальник КП-11 Александр Маштаков подписал акт передачи экзотической птицы, которая, как оказалось, находится под особой охраной – включена в Красную книгу России. Сотрудники зоопарка заботливо укутали фламинго в ткань и привезли в Ижевск. Транспортировка прошла без заминок - птица настолько была ослаблена, что мирно спала всю поездку.

- Фламинго был в тяжелом состоянии, - рассказала заведующая отделом орнитологии зоологического парка Удмуртии Ольга Ежова. - Если птицу отловили в природе, это уже говорит о том, что она плохо себя чувствует. Иначе она бы просто улетела. Тот факт, что ее удалось отловить, говорит о тяжести состояния и необходимости помощи. Фламинго достаточно устойчивые к морозным температурам, хотя и теплолюбивые. В данном случае в большей степени сыграл роль фактор недоедания. В Удмуртии нет рачков, которых они обычно добывают. Птица просто не могла поесть, поэтому ослабла и не могла лететь. Переломов или травм у фламинго не было.

Фото: УФСИН по Удмуртии

Фото: УФСИН по Удмуртии

Специалисты зоопарка установили, что фламинго - не больше года. Именно поэтому птица имеет не розовый окрас, а серо-коричневый. Но по размерам она, как взрослая птица - выше колена человека, но ниже уровня таза. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета.

Уже в зоологическом парке обоим фламинго оказали первую ветеринарную помощь и накормили. Но пока птицы находятся в тяжелом состоянии, сохраняется угроза их жизни. В течение месяца они будут находиться на карантине. Останутся ли они в Ижевске насовсем, пока неизвестно.

Кстати, это первые фламинго, которые появились в зоопарке Удмуртии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Откуда прилетели?

- Кончено, сам факт того, что фламинго залетели на территорию Удмуртии, удивителен, - комментирует Ольга Ежова. - Но это время от времени происходит. И они спорадично (в единичных случаях, - прим.ред.) отмечаются в местах, расположенных гораздо севернее своего гнездового ареала. Например, в этом месяце их уже встречали в Кемеровской области и на Алтае. Такие дальние залеты для этого вида встречаются, но не регулярно. Можно предположить, что эти две особи прилетели к нам из Казахстана. Но что заставило их лететь на север - неизвестно. Чаще отмечают залеты фламинго в Западной Сибири, реже в Европейской части России. Для Удмуртии это первый официально зарегистрированный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае поселился розовый фламинго

- Этот принц уже дня три здесь! Бродит по берегу Телецкого озера, активно питается. К людям равнодушен, но близко не подпускает. Метров от 15 делает стойку, осматривает посетителя и делает ноги, вернее, крылья. Взлетает легко, - так рассказывают о экзотическом госте местные жители (читать далее).

В Красноярском крае фламинго хотели…съесть!

Местные жители, завидев диковинную птицу, решили – а почему бы не пустить ее в дело, то есть на суп? Фламинго отобрали с боем (читать далее).